Franz Heckendorf (deutsch, 1888 - 1962), Am Wannsee, Öl auf Sperrholz, links unten signiert und datiert 1933, Maße: B. 39 cm x H. 31 cm, Rahmen: B. 51,4 x H. 43,4 cm. Guter altersbedingter Zustand.